Важливо
Волонтеры «Пам’ять нащадків» захоронили останки 21 красноармейца, погибших под Кривым Рогом

Волонтеры «Пам’ять нащадків» захоронили останки 21 красноармейца, погибших под Кривым Рогом

Сегодня, 22 июня, волонтеры общественной организации «Пам’ять нащадків» и представители сельсовета в с. Заря (Криворожский район, Днепропетровская обл.) провели перезахоронение в братской могиле останков бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении Кривого Рога. Из останков 21 военнослужащего удалось идентифицировать личность только одного – Алексея Михайловича Орлова.

Об этом рассказали волонтеры организации.

Личность погибшего идентифицировали благодаря медали «За отвагу», которую нашли во время поисковой операции. Волонтеры-поисковики выяснили, что он был командиром орудия 7-й батареи сержантом Алексеем Михайловичем Орловым. Он был рожден в 1916 году, русский, кандидат ВКП(б), призван в армию Борисоглебским РВК Воронежской обл. России. До мобилизации жил в с. Богано Борисоглебского района Воронежской области, был женат.

Алексей Орлов был награжден медалью за то, что «в ожесточенных боях с 5 по 12 июля 1943 года в составе своего орудийного расчета, умелым командованием нанёс большой урон живой силе и технике противника, тем самым сдержал натиск наступающего врага и приостановил его дальнейшее продвижение».

Также поисковики узнали из архивов, что 2 октября 1943 года старшего сержанта Орлова представили к награждению орденом «Красная Звезда».

«В ожесточенных боях с немецко-фашистскими захватчиками в районе совхоза «Красный Гигант» 14.09.1943 г. личной наводкой из своего орудия с открытой ОП с дистанции 2500 метров повредил танк и огнём своего орудия уничтожил до 20 гитлеровцев», - сказано в приказе.

Погиб Алексей Орлов, как свидетельствуют архивы, «в жестоком противостоянии с вражескими «Тиграми» под Недайводою 14.11.1943 года: «Причина выбытия: убит».

К сожалению, родственники не забрали его останки, поэтому их похоронили в братской могиле вместе с найденными останками 20 красноармейцев.

Поисковые работы волонтеры вместе с поисковым отрядом Криворожской гимназии №91 и членами кружка «Юные экскурсоводы» криворожского центра «Меридиан» проводили в 2 этапа летом 2020 года на полях с. Недайвода Криворожского района. В этом месте 31 октября 1943 года ожесточенный бой принял 24 гвардейский воздушно-десантный полк 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Судьба его бойцов была неизвестна, но по разным архивным данным считалось, что из окружения удалось выйти 15-20 военнослужащим.

Фото: «Пам’ять нащадків»

Читайте также: Под Никополем поисковики нашли обломки штурмовика;

Волонтеры «Пам’ять нащадків» в Криворожском районе откопали еще одного солдата вермахта;

Под Кривым Рогом волонтеры обнаружили останки солдат вермахта;

Под Кривым Рогом волонтеры «Пам'ять нащадків» нашли фрагмент самолета ИЛ-2.

2021-06-22 18:15:00
true
Відео Дня







Архів Новин