Життя
Под Кривым Рогом волонтеры «Пам'ять нащадків» нашли фрагмент самолета ИЛ-2

Под Кривым Рогом волонтеры «Пам'ять нащадків» нашли фрагмент самолета ИЛ-2

В Криворожском районе активисты общественной организации «Пам'ять нащадків» в ходе поисковой операции нашли обломки самолета. Волонтеры передали их общественной организации «Пошук-Дніпро», которая специализируется на поисковых работах в сфере авиации. На месте раскопок в Криворожском районе во времена Великой Отечественной войны были кровопролитные бои.

Об этом сообщает руководитель «Пам'ять нащадків» Александр Зеленский.

«При проведении плановых исследований очередной линии обороны в окопах были найдены фрагменты, похожие на обломки самолета. При более тщательном осмотре удалось установить, что обломки - это конструктивные фрагменты крыла самолета и его обшивки. На алюминиевых деталях были найдены заводские технические клейма. Конструктивные элементы на лонжероне консоли определили вероятное вооружение самолета. Так что сейчас мы уже знаем, что фрагменты принадлежат штурмовику Ил-2, который был изготовлен на заводе №1 и вооружен авиапушкой ВЯ23», - рассказывает руководитель «Пошук-Дніпро» Андрей Бижко.

Поисковики из Днепра предполагают, что неподалеку от места нахождения фрагментов крыла находится место падения и самого самолета. Территория требует тщательного исследования, чтобы установить факт катастрофы самолета и судьбу экипажа.

Напомним, недавно волонтеры «Пам'ять нащадків» нашли в Криворожском районе останки 4 немецких военнослужащих времен Великой Отечественной войны.

Читайте также: Под Кривым Рогом волонтеры обнаружили останки фашистов;

Ничего святого. Под Днепром разграбили могилу лётчика Второй мировой;

В Днепре нашли человеческие останки времён Второй мировой войны;

В Каменском нашли потомков солдата погибшего во время Второй мировой.

2021-04-11 10:01:00
true
Відео Дня







Архів Новин