Політика
В Желтых Водах урановый ВостГОК угрожает перекрыть дороги

В Желтых Водах урановый ВостГОК угрожает перекрыть дороги

Горняки госпредприятия «Восточный ГОК» на этой неделе планируют перекрывать трассы национального значения в Кировоградской области, если им не погасят долг по зарплате.

Об этом сообщает председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

До среды найти выход из критической ситуации, которая образовалась на «Восток ГОК» требуют трудовые коллективы шахт, специализирующихся на добыче урановой руды. Если власть не найдет возможность возобновить работу предприятия с 5-тысячным коллективом и выплатить 143 млн грн зарплатной задолженности перед ними, на этой неделе горняки будут перекрывать трассы национального значения в Кировоградской области.

Напомним, что «Урановый» ВостГОК в Желтых Водах сидит без зарплаты. «Энергоатом» ни при чём.

Комбинат прекратил производственную деятельность с 7 декабря, его работники 9 декабря митинговали перед кабинетом министров, требуя погасить долг по зарплате. 

Справка "Репортёра"
«ВостГОК» входит в десятку крупнейших производителей урана (2% от мировой добычи) и является единственным в Украине предприятием, которое обеспечивает добычу урановой руды и производство уранового оксидного концентрата. Предприятие обеспечивает до 40% потребностей в урановом сырье для фабрикации топливных сборок для нужд украинских атомных станций.

 

Читайте также: Где справедливость? Бастовавших криворожских шахтеров будут судить

Требовавшие зарплату горняки прекратили забастовку

В Кривом Роге во время движения грузового поезда сошли с рельсов 14 вагонов

На дне! В Кривом Роге железнодорожники угрожают «итальянской забастовкой»

2020-12-15 18:29:00
true
Відео Дня







Архів Новин