Політика
В Крыму суд отправил в колонию криворожского журналиста Владислава Есипенко

В Крыму суд отправил в колонию криворожского журналиста Владислава Есипенко

Вчера, 16 февраля, Симферопольский районный суд объявил приговор криворожанину Владиславу Есипенко, работавшему фрилансером проекта «Радио Свобода», «Крым. Реалии».  Кроме тюремного срока на 6 лет, Есипенко назначили штраф в 110 тыс. рублей (41 160,33 грн).

Напомним, что житель Кривого Рога Владислав Есипенко был задержан ФСБшниками в Симферополе после того, как украинец возложил цветы к памятнику Шевченко. Теперь силовики страны-агрессора обвиняют криворожанина в шпионаже. Есипенко обвиняют в том, что он якобы фотографировал секретные объекты на территории Крыма. Согласно официальной информации Центра общественных связей ФСБ РФ:

 «В результате оперативно-розыскных мероприятий пресечена разведывательно-подрывная деятельность в интересах украинских спецслужб гражданина Есипенко В.Л.».


А еще, согласно материалам дела, у Есипенко в автомобиле якобы обнаружили взрывное устройство.
Как сообщает «Первый городской», со своей стороны журналист считает дело политическим.

«Почему? Потому что я – журналист украинского издания и, скорее всего, сотрудники ФСБ хотели показать, насколько неприемлема свобода слова. Я считаю, что угрозы и пытки в XXI веке неприемлемы. В 1937 году пытали и расстреляли моего деда. Сложилось впечатление, что у тех чекистов, которые были тогда – у них есть внуки, правнуки, которые делают такие же действия, как в 1937 году», – заметил Владислав Есипенко.


Также журналист подчеркнул:

«Если приговор по мне будет не оправдательным, то я считаю, что это приговор системе, потому что в Крыму правит ФСБ».


Международная правозащитная организация со штаб-квартирой в Стокгольме Civil Rights Defenders (CRD) призвала к освобождению всех гражданских журналистов в Крыму, в частности Владислава Есипенко. К тому же Министерство иностранных дел Украины, украинский омбудсмен, Европейская и Международная федерации журналистов призвали к немедленному увольнению и снятию всех обвинений с Владислава Есипенко.


Знаменитый украинский режиссер Олег Сенцов написал на своей страничке в соцсетях следующее:

«Шість років ув'язнення за квіти на день народження Тараса Шевченка – саме такий вирок виніс суд окупантів в Криму українському фрилансеру Владиславу Єсипенко. Про побиття та катування струмом Влада фсбшниками ані слова, як й правди в цьому черговому ганебному свідченні свавілля російської влади. Ми будемо продовжувати боротьбу за нашого патріота, та за усіх інших українських полонених, доки вони не опиняться на свободі, а путінський режим не буде зруйновано!»


Напомним, сегодня, 17 февраля, в украинский прокат выходит кинофильм Олега Сенцова «Носорог».

Читайте на сайте сегодня: Под Бердянском рыбпатруль спас двух краснокнижных осетров;

Нашел в парке: в Кривом Роге полицейские задержали мужчину с 50 патронами;

В Запорожской области чиновница, сговорившись с подрядчиком, присвоила бюджетные деньги.

2022-02-17 16:31:00
true
Відео Дня







Архів Новин