Кримінал
Прокуратура расследует обстрел лодки с гибелью людей на Днепропетровщине

Прокуратура расследует обстрел лодки с гибелью людей на Днепропетровщине

Днепропетровская областная прокуратура ведет процессуальное руководство по уголовному производству, открытому по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенным с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины). Напомним, что вчера, 7 апреля, российские военные обстреляли из «Града» лодку, в которой люди эвакуировались из Херсонской области. 4 человека погибли и 7 – ранены.

Об этом сообщает прокуратура Днепропетровской области.

По данным следствия, 7 апреля 2022 года российские военные произвели прицельный артиллерийский обстрел системой залпового огня «Град» по гражданскому населению, которые на лодке пытались покинуть занятую военными РФ территорию Херсонской области. Они плыли к с. Марьянка Криворожского района Днепропетровской области. Преодолев на лодке 15 км, лодку в береговой полосе обстреляли российские военные.

В результате вражеской атаки – 4 погибших гражданских, среди которых один ребенок, 7 – получили многочисленные осколочные ранения, среди которых тоже дети. Местонахождение еще 2-х человек, находившихся в лодке на момент обстрела, не установлено, на месте продолжаются поисковые мероприятия.

«Указанные действия РФ представляют прямую угрозу жизни и здоровью мирного населения, противоречат нормам международного гуманитарного права.

Если вы стали свидетелем военного преступления, фиксируйте и присылайте доказательства: https://warcrimes.gov.ua», - пишет пресс-служба прокуратуры.

Читайте также: Запретили мужчинам выезжать на украинскую территорию: Ситуация в Запорожской области на 8.00 8 апреля;

Трагедия на Каховском водохранилище: В Криворожском районе военные РФ «Градами» расстреляли лодку с эвакуирующимися жителями Херсонщины;

Фото в немецкой форме, советская символика и оружие: в Днепре мужчина выкрикивал пророссийские лозунги;

В Терновке 5-летняя девочка выпала из окна: ребенок в тяжелом состоянии.

2022-04-08 12:59:00
true
Відео Дня







Архів Новин