Події
Криворожские аферисты, используя дубликаты сим-карт жертв, присвоили 500 тыс. грн СХЕМЫ

Криворожские аферисты, используя дубликаты сим-карт жертв, присвоили 500 тыс. грн СХЕМЫ

Стражи порядка завершили досудебное расследование в отношении мошенников, оформлявших онлайн-кредиты на граждан.

Обвинительный акт направили в суд. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы. Судить членов преступной организации будут на Харьковщине. А причастны к мошенничеству 7 жителей Кривого Рога в возрасте от 20 до 30 лет.

Об этом сообщает департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

Уголовное преступление в июне 2020 года разоблачили работники управления противодействия киберпреступности Харьковщины вместе со следственным управлением областной полиции и региональным управлением СБУ.

СХЕМА 1
Злоумышленники действовали по нескольким мошенническим схемам. Так, члены группы звонили клиентам одного из мобильных операторов, выдавая себя за представителей внутренней службы безопасности. Под предлогом подтверждения верификации пользователя мобильного номера получали информацию о последних трех номерах телефонов, с абонентами которых "клиент" общался. Эту информацию использовали для восстановления и перевыпуска соответствующей sim-карты и оформляли онлайн-кредиты.

 

СХЕМА 2
По другой преступной схеме мошенники от имени сотрудника кредитной организации звонили гражданам и сообщали, что на его имя якобы осуществляется оформление кредита. Таким образом злоумышленники убеждали потерпевшего назвать присланный пароль доступа в личный кабинет в финансовом учреждении. После этого они подавали от его имени заявку на выдачу кредита. Полученные деньги обналичивали и распределяли между собой.

 

От действий злоумышленников пострадали около 40 человек на общую сумму 500 тыс. грн.

Стражи порядка объявили злоумышленникам о подозрении по ч. 1, ч. 2 ст. 255 (создание преступной организации, руководство такой организацией, а также участие в ней), ч. 4 ст. 28 ч.1, ч.2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, совершенное членами преступной организации), ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 190 (мошенничество, совершенное членами преступной организации) Уголовного кодекса Украины.

Процессуальное руководство осуществляла прокуратура Харьковской области.

Читайте также: В Каменском гастролер находил своих жертв среди женщин;

Спасенная в Кривом Роге кошка-высотница стала звездой YouTube;

Полиция помогла забывшей свой адрес 84-летней днепрянке вернуться домой;

В Днепре вооруженного наркомана накажут за «грязные танцы».

2021-03-04 14:15:00
true
Відео Дня







Архів Новин