Кримінал
Дело Озириса. Суд избрал меру пресечения криворожскому маньяку

Дело Озириса. Суд избрал меру пресечения криворожскому маньяку

Вчера, 9 ноября, криворожским судом была избрана мера пресечения 29-летнему маньяку, совершившему нападение 7 ноября на десятерых людей, двое из которых скончались от полученных ран на месте.

Суд постановил арест в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога.

Стало известно, что в распоряжении органов досудебного расследования на сегодняшний день не имелось информации о том, состоял ли он на учете в психоневрологическом диспансере. И так как кровавая резня произошла в выходной день, выяснить это из-за отсутствия электронного учета душевнобольных нет возможности – эта информация со времен царя Гороха хранится в бумажном виде, и выдается даже полиции только в рабочие дни.

 

В ходе расследования было решено не ходатайствовать перед местным судом о применении к обвиняемому специальной меры пресечения, которая предусмотрена для психов: содержание в психиатрической больнице в условиях, исключающих общественно опасное поведение.

Также было решено просить арест без денежного залога, а потом уже провести сначала амбулаторную, а если потребуется, и стационарную судебно-психиатрическую экспертизу.

И лишь после выводов психиатров станет ясен ответ на интересующий всех и, пожалуй, самый главный вопрос, отдавал ли криворожский маньяк отчет своим действиям.

Если специалисты скажут, что Тарас Усенко не может быть осужден, тогда в суд будет направлен не обвинительный акт, а ходатайство о применении к нему принудительных мер медицинского характера. А вопрос вины в суде вообще не будет рассматриваться.

 

В случае признания невменяемости, его ждет принудительное лечение в Днепропетровской государственной психиатрической больнице закрытого типа.

Тарасу Усенко сообщили о подозрении по ч. 2 п. 1 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 2 ст. 15 ч. 2 п. 1, 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на умышленное убийство).

За содеянное ему грозит пожизненное заключение.

Мы следим за развитием ситуации, и будем своевременно информировать читателей и подписчиков в соцсетях обо всех изменениях в "деле Озириса".

Читайте также: Криворожский «Озирис» вел тетрадь смертников НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ

Появились подробности по делу криворожского «божка»-террориста

Кривой Рог сошел с ума

Трагедия на Победе. Молодой днепрянин погиб, упав с 15 этажа

2020-11-10 13:45:00
true
Відео Дня







Архів Новин