Криминал
Госпредприятие хотело закупить фальсифицированный бензин криворожского «разлива»

Госпредприятие хотело закупить фальсифицированный бензин криворожского «разлива»

Правоохранители ликвидировали преступную схему по изготовлению и реализации фальсифицированного бензина на территории Кривого Роге. Сбыт «кустарной» продукции производился через реальные автозаправочные станции, в том числе и через госфирмы.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области.

Оперативники управления стратегических расследований в Днепропетровской области совместно с коллегами-правоохранителями проводят отработку нелегального рынка сбыта нефтепродуктов. В частности, во время таких мероприятий разоблачили «схему» сбыта и производства низкокачественного горючего. Минизавод находился на территории Кривого Рога. Наладил незаконное изготовление горючего в промышленных масштабах местный житель, который привлек еще несколько сообщников: в отношении них в суде рассматривается дело по организации подпольного производства и сбыта нефтепродуктов на территории региона.

Закупалось сырье у предприятия в Ивано-Франковской области. Путем добавления разных химических присадок фигуранты получали «бензин» разных марок. В дальнейшем низкокачественное горючее поставляли в сеть автозаправочных станций города и области, продавали его в обход налогового законодательства. Кроме того, реализовали фальсификат путем заключения сделок по результатам конкурсных торгов с государственными предприятиями региона.

Мероприятия по разоблачению преступной «схемы» проводились в несколько этапов. По результатам полицейские прекратили подпольное производство и сбыт фальсифицированного горючего. По местам нахождения НПЗ, АЗС, в транспортных средствах и местах проживания фигурантов правоохранители провели 14 санкционированных судом обысков. Изъяли спецоборудование, 129 тысяч л горючего на общую сумму почти 3,5 млн грн. Также расторгнут договор, согласно которому государственному предприятию должны были поставить горючего на 25 млн грн.

В уголовном производстве уже назначен ряд экспертных исследований, на изъятое имущество наложены аресты. После проведения необходимых процессуальных действий будет решен вопрос об объявлении участникам «схемы» подозрения.

Продолжается досудебное расследование.

Читайте на сайте сегодня: В Днепре трамвай сошел с рельсов и сбил насмерть пожилую женщину;

В Запорожской области пьяный водитель влетел в остановку общественного транспорта: есть пострадавший;

В Днепропетровской области раскрыли преступную схему по заработку на соцвыплатах.

В двух общинах Криворожья запустят бесплатные социальные автобусы
Кривой Рог
Жизнь
В двух общинах Криворожья запустят бесплатные социальные автобусы
С 12–13 октября в Новолатовской и Зеленодольской общинах начнут курсировать бесплатные социальные автобусы. Они будут связывать села с Широким, Кривым Рогом и Апостоловым.
decor photo
decor play
Ограбил частный дом: правоохранители Кривого Рога задержали злоумышленника
Кривой Рог
События Криминал
Ограбил частный дом: правоохранители Кривого Рога задержали злоумышленника
В Кривом Роге 42-летнего мужчину подозревают в ограблении. В июле он проник на территорию частного домовладения в Терновском районе и украл из гаража инструменты.
decor photo
Опасное превышение скорости: нарушителей в Кривом Роге зафиксировал TruCam
Кривой Рог
Жизнь События
Опасное превышение скорости: нарушителей в Кривом Роге зафиксировал TruCam
Автомобиль BMW двигался со скоростью 109 км/ч, а автомобиль Audi — 106 км/ч.
decor photo
В Кривом Роге задержали водителя с поддельными документами
Кривой Рог
Жизнь События Криминал
В Кривом Роге задержали водителя с поддельными документами
Инцидент произошел на одном из блокпостов, где инспекторы остановили автомобиль Volkswagen.
decor photo
Совершил сексуальное насилие в отношении 11-летней девочки: в Кривом Роге будут судить местного жителя
Кривой Рог
Жизнь События Криминал
Совершил сексуальное насилие в отношении 11-летней девочки: в Кривом Роге будут судить местного жителя
Воспользовавшись отсутствием взрослых в комнате, он зашел к девочке, закрыл дверь и, применив физическую силу, начал раздевать её и совершать в отношении неё действия сексуального характера.
decor photo
В Кривом Роге обнаружили женщину с наркотическими веществами
Кривой Рог
Жизнь События Криминал
В Кривом Роге обнаружили женщину с наркотическими веществами
В ходе поверхностной проверки 32-летняя жительница Кривого Рога достала из левого кармана брюк 5 прозрачных полимерных трубочек, внутри которых находилось вещество желтого цвета кристаллического происхождения, вероятно, наркотическое.