Вымогали деньги у подчиненных: в Днепропетровской области будут судить четырех полицейских

 

В Днепропетровской области будут судить четырех полицейских, которых обвиняют в вымогательстве денег у подчиненных.

По данным следствия, начальник одного из подразделений полиции охраны в Кривом Роге и трое его подчиненных требовали от сотрудников часть заработной платы и премий. В случае отказа правоохранители угрожали уменьшить ежемесячную премию или лишить ежегодной материальной помощи.

Следователи задокументировали 13 эпизодов передачи денег. Подчиненные передавали средства непосредственно в служебных кабинетах руководства.

После разоблачения начальник подразделения пытался выехать из Украины. В августе 2026 года его задержали при попытке пересечь государственную границу.

Четверым мужчинам инкриминируют получение неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженное с вымогательством, по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

 

2026-10-04 11:00:00