Кримінал
В Кривом Роге спецслужба задержала модернизаторов стартовых пистолетов

В Кривом Роге спецслужба задержала модернизаторов стартовых пистолетов

Накануне местных выборов СБУ совместно с Нацполицией разоблачила в Кривом Роге организаторов межрегионального группировки, которая сбывала оружие и боеприпасы.

Согласно информации начальника пресс-центра СБУ Валерия Ефанова, фигуранты также входили в один из объединений, которое курируется представителями спецслужб РФ.



По предварительной версии следствия, организаторы группы, двое местных жителей, стартовые пистолеты переделывали в боевые, оптовыми партиями исходники они получали от своих сообщников из разных регионов страны, в том числе из Харькова. Для переработки и хранения средств поражения фигуранты использовали собственные помещения и гараж, где была оборудована мастерская по «модернизации» оружия.

 

Готовую продукцию злоумышленники реализовывали в закрытых интернет-группах и на специализированных сайтах. Во время проведения следственно-оперативных действий по месту жительства и в подсобных помещениях злоумышленников правоохранители изъяли 50 единиц оружия, большое количество боевых патронов и запасных частей к оружию, гранаты, глушители, специальное оборудование и черновые записи с доказательствами противоправной деятельности.

 

Также у организаторов группы выявили документальные материалы относительно их участия в деятельности "Собрания коренных народов земли русской " Вече Руси", которое пропагандирует сепаратистские идеи в ущерб территориальной целостности Украины. По оперативной информации, иностранные кураторы организации могли использовать «втемную» представителей организации для проведения экстремистских акций во время выборов в органы местного самоуправления.

В рамках уголовного производства по подозрению в незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами фигурантам сообщено о подозрении. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения. Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Читайте также: Криворожская прокуратура выбивает деньги за отравление реки Ингулец

На пожизненное! Павлоградский рецидивист зверски избил и зарезал 80-летнего деда

В Першотравенске задержали мужчину, пытавшегося убить свою бывшую

На Днепропетровщине 7 лет арендатор не платит державе за ставок

2020-10-20 17:56:00
true
Відео Дня







Архів Новин