Економіка
В Кривом Роге рассказали об успешной реализации программы по аренде государственной недвижимости

В Кривом Роге рассказали об успешной реализации программы по аренде государственной недвижимости

В Украине продолжает реализовываться программа по аренде и приватизации госимущества частными лицами. Такое имущество, ранее принадлежавшее государству, реализуется на аукционах и через онлайн-площадки, где в доступе у потенциального покупателя или арендатора имеется вся необходимая информация об объекте, например, недвижимости. Так, в Кривом Роге одна из фирм успешно занимается своей деятельностью на базе арендуемого у государства помещения.

«Аква Перфектум» – первое сертифицированное предприятие в Кривом Роге, занимающееся производством безалкогольных напитков. Недавно благодаря прозрачной аренде компания получила удобное помещение и смогла расширить объемы производства и создать новые рабочие места.

«Нам нужно было помещение, отвечающее принципам линейного производства. В результате поисков мы обратили внимание на помещение отделения профессионального технического образования в Днепропетровской области в Кривом Роге. Мы привлекли собственные инвестиции и провели капитальный ремонт, который отвечает современным европейским требованиям к помещениям пищевого производства», - рассказывает руководитель компании Сергей Переверзев.

 

Бизнесмен отметил, что его компания уже не впервые арендует государственное имущество и отметил, что новая процедура аренды стала более удобной, чем раньше.

«Перечень объектов публикуют в открытом доступе. Далее знакомишься с информацией и регистрируешься. Преимуществом также является то, что все процессы проходят гораздо быстрее, ведь раньше приходилось тратить много времени на поездку в отделение Фонда, чтобы подать всю необходимую документацию. В частности, много времени отнимало написание заявления и ожидание его рассмотрения, и это только один отдел. Дальше необходимо было ездить к балансодержателю этого здания. Теперь все однозначно просто: написали, отдали, на площадке все данные разместили и все проверили. Впоследствии Фонд госимущества нам сообщает, что все в порядке, и мы можем участвовать в торгах», - пояснил глава предприятия-арендатора.

 

После переезда в новое арендованное помещение предприятие расширило производство и создало 8 новых рабочих мест.

Опыт этой компании могут использовать все предприниматели в Украине, выбрав на официальном сайте orenda.gov.ua объекты, которые могут стать платформой для осуществления предпринимательских идей и амбициозных проектов.

Читайте также: В Украине за год подорожала недвижимость (Статистика);

Прогноз Нацбанка: в Украине будут расти тарифы на коммуналку;

Недобросовестного арендатора заставили вернуть в госсобственность землю под Днепром стоимостью более 32 млн грн.

2022-01-26 10:01:00
true
Відео Дня







Архів Новин