Події
В Кривом Роге экологическое ЧП: из хвостохранилища «АрселорМиттал Кривой Рог» вытекают стоки

В Кривом Роге экологическое ЧП: из хвостохранилища «АрселорМиттал Кривой Рог» вытекают стоки

На хвостохранилище «Центральное», которое эксплуатирует комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог», произошла утечка отработанной воды из чаши объекта — центральной емкости хвостохранилища для сбора отходов горно-рудного производства. Утечка, по словам информированного источника, могла произойти из-за прорыва или проседания дамбы.

Об этом сообщает Uaprom со ссылкой на информированный источник на предприятии.

Как сообщили на предприятии, объем утечки составил 80 тыс. кубометров, что соответствует 4% общего объема чаши. Авария локализована с восточной стороны гидротехнического сооружения.

Хвостохранилище «Центральное» - новый объект, поэтому его чаша не была переполнена.

«Аккумулирующая емкость у подножия объекта помешала дальнейшей утечке воды», — сообщили в АМКР.

На комбинате утверждают, что «опасности для людей, окружающей среды и близлежащих территорий нет». Сейчас там устраняют последствия аварии. На место для инспекции выехали представители двух генеральных проектировщиков строительства этого хвостохранилища — институтов «УкрНИИВодоканалпроект» (Киев) и «Южгипроруда» (Харьков). Также на месте происшествия работают Государственная служба Украины по вопросам труда и Государственная экологическая инспекция.

По данным АМКР, предприятие эксплуатирует два хвостохранилища — «Миролюбовское» и «Объединенное. Четвертая карта». Однако эти гидротехнические сооружения уже практически достигли своего предела в наращивании дамб. Это привело к необходимости реконструкции «Центрального» и строительству новой емкости для складирования отходов — хвостохранилища «Третья карта».

Напомним, Государственная экологическая инспекция в судебном порядке требует прекратить работы по сооружению комбинатом хвостохранилища «III карта», так как предприятие не подготовило дополнительную оценку воздействия на окружающую среду.

Фото: «Информатор»

Читайте также: Шутка или «предупреждение»: житель Днепра обнаружил у своей машины гранату;

Запорожские спортсменки стали чемпионками мира U21 по пляжному волейболу;

Житель Днепропетровской области надругался над флагом Украины;

Котенок, тушение пожара и поездка в пожарной машине: Спасатели Запорожской области воплотили мечты детей ко Дню Святого Николая.

2021-12-21 16:29:00
true
Відео Дня







Архів Новин