Життя
Власти решили не открывать криворожские детские лагеря: страховка или экономия?

Власти решили не открывать криворожские детские лагеря: страховка или экономия?

Криворожские лагеря в этом году решили не открывать. Как сообщает «Кривой Рог Life», со ссылкой на городской департамент образования и науки, лето-2021 опять пройдет без организованного детского оздоровления.

Судя по всему, речь идет только о трех коммунальных детских учреждениях – «Слава» на берегу Черного моря, спортивном лагере «Старт» и «Солнечном». Напомним, что эти ДОЛ финансируются из городского бюджета. Бесплатные путевки в них получали многодетные семьи, семьи с детьми с инвалидностью, дети переселенцев.

Так в чем же причина такого шага? Ведь недавно министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил журналистам о том, что детские лагеря в летний сезон 2021 г. будут работать по тем же правилам, которые действовали в прошлом году.

«Детские лагеря будут работать. Постановление, которое регулирует оздоровительный процесс, остается действующим, остаются правила 2020 года.  В прошлом году обстановка была сложнее, было больше «красных» зон, где нельзя организовывать лагеря и откуда нельзя привозить детей. В текущем году ситуация стабильная», - сообщил Ляшко.

 

Кроме того, руководство детских учреждений еще в прошлом году смогли проработать и внедрить новые эпидемиологические правила от МОЗ, и этот оздоровительный год, казалось бы, уже должен был начаться без «сучка и задоринки», ведь ничего нового нет – правила дистанции и наполняемости, приобретение необходимых средств защиты и гигиены, скрининг температуры…  Но, в Кривом Роге решили, что все же открываться и в этом году не стоит. Возможно, путевки городские власти решат приобрести в другие, работающие, детские учреждения, ведь такое направление бюджетных средств, судя по всему, более рациональное и экономное, чем содержать три коммунальных ДОЛ.

Напомним, что на сегодняшний день практически все области страны находятся в «желтой» зоне, а значит, работать детские лагеря могут. Некоторые детские учреждения не только уже успели пройти необходимую «приемку», но и определились с датой заезда детей. 

Читайте на сайте сегодня: КУДА ПОЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ: Рыбные места в Верхнеднепровском и Криничанском районах Днепропетровщины;

Запорожские тарифы на водоснабжение незаконно завысили;

В Днепре иномарка влетела в электроопору. Есть пострадавший;

Ищем всем миром! В Днепре пропал 16-летний парень.

2021-06-02 14:32:00
true
Відео Дня







Архів Новин