Життя
SOS! В Кривом Роге некому лечить психов!

SOS! В Кривом Роге некому лечить психов!

Система здравоохранения в Украине претерпевает серьезный кризис, а с нею вместе – и мы с вами, соответственно.

В Кривом Роге начали массово увольняться врачи-психиатры. «Текучка» кадров данного направления связана с критическим недостатком финансирования психоневрологических диспансеров.

 

Так, из Криворожского ПНД с начала текущего года уволились 10 психиатров. Причина увольнения медиков банальна, но непроста - возникли серьезные проблемы с финансированием медучреждения, и, как следствие – задолженность по выплате заработной платы.

В планах МОЗ - внедрить систему оказания психиатрической помощи амбулаторно (!). Все зависит от состояния тяжести пациента. Сами врачи бьют тревогу, ведь дальнейшая судьба таких пациентов весьма сомнительна, а то и плачевна.

 

В украинских реалиях главврачи ПНД могут попытаться перевести социально незащищенных пациентов в интернаты, подведомственные Минсоцполитики, однако же, как показывает практика, это было и остается непростой задачей, да и условия в таких заведениях далеки от комфортных.

С 1 января текущего года вступил в силу новый Закон "О социальных услугах", который должен был произвести революционные изменения, в том числе и в сфере реабилитации людей с психоневрологическими диагнозами, но на деле документ так и не смог заработать, в связи с отсутствием необходимых подзаконных актов.

Еще весной министр здравоохранения Максим Степанов заверял, что Минздрав скоро разработает механизм, который позволит реформировать психиатрическую службу.

"Мы сделаем существенную редакцию реформы, мы хотим, чтобы после реформирования не закрывали больницы. Что касается психбольниц, по тем расчетам, которые мы завершаем, психиатрическая служба будет финансироваться по отдельному механизму, позволяющему реформировать ее по четкому критерию, и, с другой стороны, чтобы мы ее не потеряли",- сказал он на одном из брифингов.

 

На деле же, спустя полгода, мы видим, что круг замыкается, а проблема остается в подвешенном состоянии, из-за чего из психоневрологических диспансеров повсеместно, и не только в Кривом Роге, массово увольняются врачи и младший медперсонал.

Куда все катится в нашей стране - вопрос риторический, правда?

Читайте также: Транспорт будет ходить, курорты открыли сезон, а COVID-19 пришел из США СВОДКА

Юный днепрянин зажигает свет в сердцах людей, но сейчас ему самому нужна помощь

2020-12-02 11:20:00
true
Відео Дня







Архів Новин