Події
СБУ шерстит крупное металлургическое предприятие Кривого Рога

СБУ шерстит крупное металлургическое предприятие Кривого Рога

Сотрудники CБУ проводят санкционированную проверку крупного металлургического предприятия «АрселорМиталл Кривой Рог» в поисках несоответствий в налоговой документации. Как сообщается на официальной страничке предприятия, речь идет об уклонении от уплаты налогов и занижении рентных платежей.

Металлургия – один из ключевых наполнителей бюджета Украины, поэтому и внимание со стороны государства к таким плательщикам особое. Несмотря на то, что криворожский гигант был приватизирован за 4,8 млрд долларов крупнейшей металлургической компанией в мире «Арселор Миттал», - интерес со стороны государства от этого только увеличился.

Как стало известно, 8 февраля спецслужба пришла «в гости» в горный департамент предприятия с целью уличить компанию в уклонении от уплаты налогов и занижения рентных платежей в 2015-2019 гг.

"Сегодня представители СБУ планируют продолжить следственные действия и произвести осмотр территории карьеров предприятия с отбором образцов сырья. Компания категорически отвергает необоснованные обвинения, считая дело неправомерным, а подход регуляторов к бизнесу – очевидно избирательным", - пишут на официальной страничке «Арселор Миттал».

 

Металлургическим гигантом интересовались и ранее. Осенью прошлого года уже проводились проверки на основании решения Шевченковского районного суда г. Киева. Тогда речь тоже шла про налоги. После проверки контролирующий орган, Офис крупных налогоплательщиков, увеличил налоговые обязательства предприятия на 7,9 млрд грн.

Чем на этот раз завершится визит СБУ на «Арселор Миттал Кривой Рог», - покажет время и… следствие.

Читайте также: Громкое дело: на Днепропетровщине чиновник погорел на взятке;

С возрождением! В Днепре снова загудела Петровка;

Сотрудники Запорожского конезавода заявляют о рейдерстве и ждут СБУ;

Никопольские авантюры. Как кинуть государство на 47 млн грн.

2021-02-09 11:04:00
true
Відео Дня







Архів Новин