Війна в Україні
Погибли 41-летняя повар детсада и 20-летняя спортсменка: Прокуратура расследует обстрел Кривого Рога российскими войсками

Погибли 41-летняя повар детсада и 20-летняя спортсменка: Прокуратура расследует обстрел Кривого Рога российскими войсками

Утром 9 июля вражеская армия РФ совершила ракетный обстрел запрещенными кассетными боеприпасами по Ингулецкому району Кривого Рога. В результате вражеских обстрелов 41-летняя женщина погибла на месте. Тренируясь на спортплощадке, 20-летняя спортсменка и ее отец получили многочисленные осколочные ранения и были госпитализированы в больницу. От ранений, несовместимых с жизнью, девушка скончалась в реанимации.

Об этом сообщает прокуратура Днепропетровской области.

Женщина 1981 года рождения, которая работала поваром в детском садике, шла в это время на работу.

«Её тело на земле увидела глава ОСМД одного дома, где умершая упала, однако спасать криворожанку было уже поздно», - пишет «Первый криворожский».

«В больнице от ран скончалась 20-летняя девушка – у неё были несовместимые с жизнью осколочные ранения в области печени и сердца, врачи боролись за её жизнь. Её отцу, у которого тоже серьезные травмы средней тяжести, и ещё двум гражданским с легкими травмами врачи оказали всю необходимую медицинскую помощь», - написал глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул.

Во время обстрела девушка с отцом тренировались на спортплощадке. Они получили многочисленные осколочные ранения. Погибшая 20-летняя Дарья Курдель училась на Криворожском факультете НУ «Одесская юридическая академия» и занималась спортивными танцами.

«Она была очень жизнерадостной, целеустремленной и общительной девочкой, спортсменкой, многократной победительницей международных соревнований по спортивным танцам, активной студенткой и всегда имела много планов и новых идей», - пишет руководство академии.

«Также из-за массированных обстрелов повреждены машины горожан, одна из них сгорела, ещё одной снарядом пробило крышу. Пострадали многоэтажные дома – в них вылетели окна и поврежденные балконы, снаряд попал в помещение школы и детского сада. Пиротехники разминировали территорию жилмассива после обстрела, поскольку там остались и неразорвавшиеся снаряды», - пишет «Первый криворожский».

При процессуальном руководстве Криворожской южной окружной прокуратуры ведется досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенным с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Какие-либо военные объекты на этой территории отсутствуют.

Прокуроры продолжают принимать все возможные и надлежащие меры по документированию военных преступлений, совершенных представителями вооруженных сил Российской Федерации.

Читайте также: «Каждый случай работы человека во время оккупации нужно рассматривать отдельно»: Ситуация в Запорожской области на утро 10 июля;

Российские войска обстреляли Зеленодольскую громаду: Ситуация в Днепропетровской области на утро 10 июля;

Жителей Запорожской области призывают немедленно эвакуироваться;

2022-07-10 16:00:00
true
Відео Дня







Архів Новин