Технології
Пилотный проект. ДТЭК исследует подводные объекты дроном на Криворожской ТЭС

Пилотный проект. ДТЭК исследует подводные объекты дроном на Криворожской ТЭС

ДТЭК Энерго и команда Innovation DTEK запустили пилотный проект по использованию подводного дрона без участия человека. Такую технологию впервые в истории украинской энергетики применяют на Криворожской ТЭС.

Об этом сообщает ЦТС.

Подводный дрон Chasing M2 с оптической камерой высокого разрешения и мощной подсветкой будут использовать для инспекции подводных частей гидротехнических сооружений ТЭС. Обычно же осмотр подводных частей сооружений и туннелей проводит водолаз.

«Но это не только риск для жизни и здоровья человека, но и финансовые и временные затраты. Поэтому в компании появился запрос на более безопасный и эффективный способ получения информации о техническом состоянии гидротехнических сооружений ТЭС», - говорится в сообщении компании.

Визуальный осмотр, фото- и видеосъемку частей гидротехнических сооружений (сбросных каналов, водозаборных ковшей, бетонных укосов дамбы пруда-охладителя и других объектов) теперь можно проводить в любое удобное время и сколько угодно раз. Полученные данные можно анализировать и принимать решение о необходимости ремонта, создавать цифровой архив для отслеживания технического состояния зданий и сооружений.

Инновационным устройством управляет пилот-специалист, который находится на суше.

Фото: ДТЭК

Читайте также: В Украине может появиться зенитная система стандарта НАТО;

В Китае девушка-робот стала студенткой;

NASA направит две миссии на «адскую» планету;

Стратегический мост в Новомосковске не выдержал осадков.

2021-06-09 11:01:00
true
Відео Дня







Архів Новин