Кримінал
На Днепропетровщине работал международный канал поставки и сбыта поддельных долларов

На Днепропетровщине работал международный канал поставки и сбыта поддельных долларов

На территории Украины, в том числе и в Кривом Роге, функционировала международная преступная схема по поставке на территорию нашей страны фальшивых долларов. Правоохранителям удалось не только обнаружить участников преступной схемы, но и задержать их.


Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.


По данным следствия, группа лиц - выходцев из Азербайджана, Узбекистана, Турции и Грузии, организовала схему ввоза поддельных денег в Украину вне таможенного контроля через оккупированную территорию АР Крым из Турции. Для сбыта фальшивых купюр подозреваемые создали канал в мессенджере, где принимали заказы и переписывались с покупателями. Поддельные доллары США доставляли через почтовые отделения и передавали во время личных встреч. Плату от покупателей получали на электронные кошельки.


Цена фальшивых купюр составляла от 50 до 60 процентов номинальной стоимости банкнот. То есть за фальшивые 100 долларов США участники группы получали 50-60 настоящих. В целом планировалась доставка и реализация в Украине около 1 миллиона поддельных долларов США.


Во время документирования преступной деятельности проведено несколько оперативных закупок, в ходе которых приобретено 20,5 тыс. поддельных долларов США. В ходе спецоперации во время очередного сбыта 10 тыс. поддельных долларов США семерых участников преступной группы задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Теперь им сообщено о подозрении.


Правоохранителями проведено 14 санкционированных обысков в Киеве, Харькове, Кривом Роге и на территории Донецкой области, в результате которых изъято средства, средства технической связи, автотранспорт и огнестрельное оружие.

Читайте на сайте сегодня: «Бога не существует»: на кладбище Кривого Рога мужчина ломал кресты;

Полиция проводит обыски в Запорожском областном центре службы крови;

«Мотор Сич» построила вертолетную площадку в Запорожской областной больнице.

2021-08-19 18:24:00
true
Відео Дня







Архів Новин