Кримінал
Мошенница из Кривого Рога наладила схему по незаконному оформлению онлайн-кредитов на граждан

Мошенница из Кривого Рога наладила схему по незаконному оформлению онлайн-кредитов на граждан

Сотрудники Киберполиции Днепропетровской области вышли на след мошенницы, которая оформляла кредиты на граждан без их согласия. С помощью методов социальной инженерии злоумышленница получала доступ к не только к паспортным данным своих жертв, но и к их кабинетам в онлайн-банкинге, после чего могла спокойно выводить ворованные деньги.


Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области.

С помощью технических возможностей мошенница брала кредиты в различных финансовых и микрофинансовых организациях. Согласно материалм дела, 33-летняя криворожанка с помощью комплексной социальной инженерии незаконно получала доступ к финансовому мобильному номеру, электронных почтовых ящиков и аккаунтов в соцсетях своих жертв. В скомпрометированных учетных записях она выискивала необходимую информацию для идентификации лиц для оформления на них онлайн-кредитов. Речь идет о паспортных данных пострадавших.  


Далее, подделав паспортные данные и изменив финансовые номера потерпевших на свой, злоумышленница получала доступ к онлайн-банкингу своих жертв, что позволяло ей «выводить» кредитные средства, а также оформлять новые кредиты на потерпевших.
По предварительным данным, мошенница обманула порядка 40 человек на сумму более 300 тыс. грн. Кроме того, в одном из зафиксированных случаев мошенница получила доступ к почтовому ящику одной из своих жертв. Таким образом злоумышленница получила доступ не только к онлайн-банкингу жертвы, но и к аккаунту «Дия».


Во время обыска у фигурантки этого дела полицейские изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику, копии поддельных документов, сим-карты.
За совершенное преступление ей грозит до 8 лет лишения свободы. Следствие продолжается.

Читайте на сайте сегодня: Вместе до конца: в Кривом Роге пожилая пара выпрыгнула из окна;

Суду в Запорожье не до инвалидов;

В Кривом Роге пьяный дебошир избил полицейского.

2021-08-09 15:08:00
true
Відео Дня







Архів Новин