Життя
Минокружающей среды поручило Госэкоинспеции остановить работу отвала «Степной-2» «АрселорМиттал Кривой Рог»

Минокружающей среды поручило Госэкоинспеции остановить работу отвала «Степной-2» «АрселорМиттал Кривой Рог»

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины поручило Государственной экологической инспекции (ГЭИ) принять меры для остановки деятельности объекта – отвала «Степной-2» комбината «АрселорМиттал Кривой Рог», в соответствии со ст. 13 Закона Украины «Об оценке влияния на окружающую среду». Еще в прошлом года ГЭИ отмечала значительные нарушения при строительстве отвала и его эксплуатации.

Об этом сообщает ОО «Досить труїти Кривий Ріг» («ДТКР»).

«В юридической и бюрократической плоскости трудно получить быстрые результаты. Но если долго и основательно работать, они появляются. С начала планирования «Степного-2» «АМКР» в «Досить труїти Кривий Ріг» говорили о многочисленных экологических нарушениях, связанных с отвалом. В 2021 году Госэкоинспекция зафиксировала значительные нарушения при строительстве и эксплуатации отвала. Изучив их, «ДТКР» не оставляла ситуацию без внимания. Мы сделали ряд запросов в Минокружающей среды, полицию, ГЭИ и другие государственные органы. Сообщили о найденных нарушениях, о замечаниях, которые были еще на этапе оценки влияния на окружающую среду.

Мы получили ответ от профильного министерства. Изучив все материалы, Минокружение поручило ГЭИ принять меры по остановке деятельности объекта, согласно статье 13 Закона «Об оценке влияния на окружающую среду». Мы не оставляем это дело. И будем следить за развитием событий», - пишут общественники.

«ДТКР» еще в октябре 2020 года подала иск в суд об отмене вывода из ОВД «Степной-2», чтобы защитить права попадающих под его влияние жителей. В первой инстанции суд отказал в удовлетворении иска. Затем отказал апелляционный суд.

С апреля общественники ждут полный текст решения суда, чтобы подать кассационную жалобу.

Основные замечания по строительству «Степной-2»:

  • расчет оценки влияния на окружающую среду проводился на основании недостоверной информации (недействительные показатели по пыли), следовательно, реальное влияние на окружающую среду и жителей прилегающих территорий не учли;
  • расположение в природоохранной территории Балки Зеленой и впритык к Изумрудной сети Европы, в местах, где живут краснокнижные растения и животные;
  • отвал практически создает кольцо вокруг пос. Рудничное и с. Степное;
  • находится менее чем в 5 км от микрорайонов Макулан, «Всебратское» и «Карачуны». При оценке влияния на окружающую среду «АрселорМиттал Кривой Рог» не учел влияние «Степной-2» на жителей этих микрорайонов. К тому же, они страдают от запыления другим объектом «АМКР» - Автоотвал №4.

В ходе проверок ГЭИ зафиксировала, что на «Степной-2» и Автоотвале №4 не проводятся в полной мере мероприятия по пылеподавлению. А значит, запыление прилегающих территорий продолжается.

В соответствии с законодательством об ОВД, остановка деятельности на объекте из-за нарушений возможна по решению суда.

Фото: «ДРТК»

Читайте также: В Запорожье вдова солдата Олега Андриенко, погибшего в АТО, получила его орден «За мужество»;

В Запорожье 17-летнего парня ГСЧС наградило грамотой и ценным подарком, а спасенный водитель не поблагодарил;

В Днепре 5 часов оперировали ребенка с пороком сердца;

В Запорожской области вакцину от бешенства диким животным начали сбрасывать с самолетов.

2021-11-10 16:29:00
true
Відео Дня







Архів Новин