Кримінал
Миллиардные убытки: СБУ обвиняет ТОП-менеджера «Арселор Миттал» в уклонении от уплаты налогов

Миллиардные убытки: СБУ обвиняет ТОП-менеджера «Арселор Миттал» в уклонении от уплаты налогов

Сотрудники СБУ сообщили о подозрении ТОП-менеджеру криворожского металлургического предприятия – из-за его действий государство понесло убытки на 2,2 млрд. грн.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как удалось установить следователям СБУ, в 2017-2019 годах подозреваемый вносил ложные сведения в официальные документы предприятия. В частности, по начислению платы за пользование недрами двух месторождений железных руд. Кроме того, с декабря 2014 по март 2019 года из-за незаконных действий злоумышленника предприятие уклонилось от уплаты в бюджет рентной платы за пользование недрами.

 

Таким образом, как установили в результате комплексной судебной экспертизы, сумма ущерба государству из-за непоступления в бюджет рентной платы за пользование недрами составляет более 2,2 млрд. грн. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к совершению указанных уголовных правонарушений.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

В компании отреагировали на озвученные подозрения со стороны СБУ. На официальном сайте металлургического гиганта появилось заявление:

«Сьогодні Служба безпеки України вручила одному з топ-менеджерів «АрселорМіттал Кривий Ріг» повідомлення про підозру у вчиненні кримінального правопорушення. У його домівці сьогодні провели обшуки, не виявивши нічого інкримінуючого.  «АрселорМіттал Кривий Ріг» оскаржила необґрунтовані звинувачення, які стали підставою для цієї кримінальної справи… Компанія дійсно переглянула свої процедури зі сплати податків з урахуванням чинного закону та судової практики, щоб привести їх у повну відповідність підходу, який використовується іншими гірничодобувними компаніями…», - говорится в сообщении компании.

 

Читайте на сайте сегодня: Не выдержал одиночества: житель Днепропетровской области наложил на себя руки после смерти жены;

Команда Днепропетровщины выиграла молодежный чемпионат Украины по настольному теннису;

Полиция заподозрила 6 руководителей предприятий НААНУ и бизнесмена в разворовывании урожая в Мелитополе.

2021-11-18 10:34:00
true
Відео Дня







Архів Новин