Життя
Мэр Кривого Рога Константин Павлов просит Минздрав дать зарплату врачам 9-ти больниц

Мэр Кривого Рога Константин Павлов просит Минздрав дать зарплату врачам 9-ти больниц

Городской голова Кривого Рога направил экстренную телеграмму в Министерство здравоохранения Украины в связи с невыплатами Национальной службой здоровья Украины заработных плат врачам 9-ти больниц города.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета Кривого Рога.

Криворожские больницы, как и все больницы Украины, с 1 апреля 2020 года должны финансироваться Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). Но медперсонал 9 больниц Кривого Рога второй месяц не получает из Киева финансирования на заработную плату. Задолженность со стороны НСЗУ уже достигла 9 млн. грн.

«Лечебные учреждения вторичного звена медицинской помощи города - Коммунальные (некоммерческие) предприятия городские больницы №№4, 8, 9, 10, 11, 14, детские больницы №№1, 2, городская поликлиника №5, заключили договора с Национальной службой здоровья Украины (далее - НСЗУ) о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий и выполняют обязательства надлежащим образом в полном объеме, все соответствующие документы направлены руководством больниц в НСЗУ.

По устной информации от сотрудников НСЗУ, отчеты о медицинских услугах не подписаны, финансирование не проводится из-за отсутствия руководства, соответственно права подписи документов и финансового ресурса. Так, за июнь учреждения недополучили средства НСЗУ в сумме почти 9 млн. грн.

Прошу срочно вмешаться в ситуацию для обеспечения бесперебойного финансирования учреждений здравоохранения», - говорится в экстренной телеграмме.

В больницах уже не в первый раз возникают проблемы со своевременным финансированием со стороны НСЗУ. В 1 квартале 2021 года в 1-й и 2-й детских городских больницах, диагностическом центре, в детской стоматологии и других были задержки по зарплатам. Они выполнили требования НСЗУ, но им уменьшили финансирование. Тогда только благодаря поддержке города и выделенным из городского бюджета средствам врачи получили зарплату. Также в июле Константин Павлов принял решение, что город дополнительно направит еще 6,8 млн. грн. на поддержку больниц Кривого Рога, в которых в очередной раз возникли проблемы с финансированием со стороны НСЗУ. Решение должны поддержать депутаты горсовета на предстоящей сессии 28 июля.

Таким образом, всего на поддержку медицины с начала года город направит уже 16,8 млн. грн. Кроме этого, на борьбу с КОВИД-19 город направил уже более 195 млн. грн.

Читайте также: «Приднепровская железная дорога» изменила расписание электричек;

Результаты проверки. В отделение полиции в Днепре может зайти любой, а полицейские хранят предметы для пыток;

В Днепре появится мурал с лицом израильской поэтессы Зельды Шнеерсон-Мишковски;

Суд вернул государству 1639 га Белозерского лимана на Запорожье.

2021-07-20 12:29:00
true
Відео Дня







Архів Новин