Кримінал
Лицензия на безнаказанность: в Кривом Роге под уголовный «колпак» попали 11 полицейских

Лицензия на безнаказанность: в Кривом Роге под уголовный «колпак» попали 11 полицейских

Сотрудники Днепропетровской прокуратуры уличили 11 действующих сотрудников Криворожского районного управления полиции в коррупционных действия, во время которых правоохранители занимались вымогательством взяток.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

По данным следствия, сотрудники полиции, в том числе и исполняющий обязанности начальника одного из отделов, в период с августа по ноябрь 2021 года систематически получали от граждан взятки за беспрепятственное осуществление предпринимательской деятельности, осуществление транспортных перевозок смазочно-топливных материалов, металлолома и древесины. Также предприниматели платили дань за непривлечение к административной ответственности лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Задокументировано 11 фактов вымогательства и получения неправомерной выгоды фигурантами дела на общую сумму 180 тыс грн.

3 ноября 2021 года трое полицейских задержаны в порядке ст.208 УПК Украины непосредственно при получении денежных средств. Один из них получил 20 000 гривен за непривлечение к уголовной ответственности. Остальные двое – по 10 000 гривен за непрепятствование осуществлению хозяйственной деятельности.

Им и еще семи фигурантам дела сообщили о подозрении в совершении указанных преступлений, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Правоохранительными органами проведено 17 обысков по месту жительства злоумышленников и в здании районного управления полиции. В ходе обысков изъяты: служебная документация, черновые записи, ноутбук, системный блок, банковские карты, мобильные телефоны и денежные средства на общую сумму более 44 тыс. грн.

Следствие продолжается.

Читайте на сайте сегодня: Мыльная «опера»: в днепровском «Мост-Сити» полицейские задержали семейную пару с ребенком;

Ключи и бутылка водки: в Днепре уличный воришка напал на старика;

В Днепре обнаружили пропавшего в сентябре мужчину.

2021-11-04 12:01:00
true
Відео Дня







Архів Новин