Економіка
Криворожский «Рудомайн» вложит $100 млн. в достройку КГОКОР в Долинской

Криворожский «Рудомайн» вложит $100 млн. в достройку КГОКОР в Долинской

Крупный производитель железной руды компания «Рудомайн» (Кривой Рог) и Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины подписали меморандум о реализации масштабного инвестиционного проекта — строительства Долинского горно-обогатительного комбината.

Об этом сообщает «Рудомайн» и «НВ».

Предприятие разместится в пределах Государственного предприятия «Дирекция Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд» (КГОКОР) западной части г. Долинская (Кировоградская обл.). Период от стадии проектирования до запуска горно-обогатительного комбината — 4 года.

Мощность Долинского ГОКа составит 12,5 млн. т в год по переработке входной железной руды и до 3 млн. т в год по выпуску готовой продукции — железорудного концентрата с массовой долей железа общего 65-68%, а также железорудных окатышей с массовой долей железа общего 63-66%.

Сырая железная руда будет поставляться с карьеров Южный и Северный Саксаганского месторождения, которые разрабатываются компаниями «Рудомайн» и «Украинская горнодобывающая компания».

«Во время визита на КГОКОР потенциальным инвестором был представлен проект, который может реанимировать предприятие. Общий объем инвестиций может составить не менее 100 млн. долларов. Надеюсь, что ситуация со стратегическим для Украины предприятием в ближайшее время решится положительно и предоставит новое дыхание для населения города Долинская», — отметил вице-премьер и министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

Он отметил, что предприятие создавалось по международной кооперации еще в советское время и имело стратегическое значение, однако сейчас находится в кризисном состоянии. Впрочем, оно является единственным производителем услуг водоснабжения и водоотведения для Долинской и прекращение его деятельности приведет к экологической катастрофе. По словам Олега Уруского, развитие предприятия возможно в государственно-частном партнерстве.

Председатель Кировоградской областной государственной администрации Мария Черная считает, что этот проект выгоден для области: «Главное — это налоги, которые получит Кировоград. Второе — социальная составляющая: комбинат имеет имущество — больницу, профилакторий, дом культуры и т.д., которые могли бы перейти в коммунальную собственность, и ими пользовалась бы Долинская община».

«Для запуска комбината надо привлечь более 100 млн. долларов инвестиций. 450 млн. грн. потратим на погашение предыдущих долгов. Часть денег — нашего предприятия, часть — кредит. Но это не только деловой, но и социально ориентированный проект, который даст толчок к развитию города Долинская. Это — почти 37 млн. долларов налогов и сборов в бюджет, создание 1500 новых рабочих мест и привлечение новых жителей и специалистов в город, более 1 млн. долларов - на финансирование социального развития города», — подчеркнул генеральный директор компании« Рудомайн» Владимир Колос.

 

Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд (КГОКОР) — недостроенный горно-обогатительный комбинат по переработке слабомагнитных окисленных руд на базе Криворожского железорудного бассейна. Совместный проект СССР и ряда стран СЭВ: ГДР, НРБ, СРР и ЧССР.
Комбинат начали строить в 1985 году, но комплекс до сих пор недостроен. Готовность предприятия оценивается примерно на 70%, на его сооружение уже потрачено более $1,5 млрд.
ООО «Рудомайн» — предприятие по добыче железорудного сырья открытым способом. Производственные мощности компании находятся в Кривом Роге.

Читайте также: Красные собаки в Кривом Роге. Госэкоинспекция начала проверку «Рудомайн»;

Президент Украины Владимир Зеленский наградил «Героев-спасателей года» из Кривого Рога и Гуляйполя;

У мальчика травмирована нога: в Днепре пьющая мать оставила ночью детей на улице;

В Кривом Роге мужчина убил знакомого и сам сдался полиции.

2021-09-23 15:29:00
true
Відео Дня







Архів Новин