Кримінал
Криворожские аферисты зарабатывали на сим-картах СХЕМА

Криворожские аферисты зарабатывали на сим-картах СХЕМА

Парочка из Кривого Рога придумала и запустила схему, благодаря которой смогла заработать нечестным путем более 600 тыс. грн.

С помощью перевыпуска мобильных сим-карт злоумышленники могли получить доступ к банковским счетам любого жителя области.

Как сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области, двое жителей Кривого Рога на сайтах мобильных операторов выбирали номера телефонов, которые доступны для покупки. Среди предоставленных номеров злоумышленники выбирали те, которые ранее были зарегистрированы в базах юрлиц, а также на платформах объявлений.

Получив мобильный номер, мошенники узнавали данные бывших владельцев симок. Далее с помощью номера телефона проводили авторизацию в различных мобильных приложениях, например, почтовых, государственных, коммунальных и медицинских службах, используя функцию восстановления пароля.

 

Собрав необходимое количество информации, злоумышленники получали доступ к системам онлайн-банкингов.

Кроме того, преступники перекупали у коллекторских фирм и микрофинансовых организаций базы данных граждан – копии их документов. Далее жулики оформляли на эти документы онлайн-кредиты.

 

По предварительным подсчетам, аферисты успели заработать на преступных схемах более 600 тыс. грн. Во время обыска у фигурантов этого дела изъяли более 300 "симок", 90 банковских карт, паспорта граждан Украины, мобильные телефоны, ноутбук и черновики, которые доказывают вину задержанных мошенников. Но это еще не все… Во время обыска стражи порядка обнаружили оружие, патроны и наркотики - их также отправили на экспертизу.

Следствие продолжается.

 

Читайте на сайте сегодня: Таки хайль? Неонацистка издевалась над своими детьми и кошмарила соцсети;

В Днепре на детской площадке обнаружен мертвец. Кто он? 18+;

Антивирус. Места для больных в Днепре нашли, но зараза стремительно атакует;

В Днепре самоубийца вскрыл вены стеклом и рухнул с крыши детсада 18+.

2021-03-26 17:01:00
true
Відео Дня







Архів Новин