Технології
Криворожская компания разработала электрический грузовик Coolon стоимостью $16 тыс.

Криворожская компания разработала электрический грузовик Coolon стоимостью $16 тыс.

Уже в 2022 году украинская компания Murmuration Technology (Кривой Рог), которая недавно была переименована в Coolon Motors, готова начать выпуск легкого коммерческого электрического грузовика Coolon. Электро-грузовик – разработка этой же компании. Стартовая цена автомобиля будет всего $16 тыс.

Об этом сообщает компания.

В течение первого года изготовитель может выпустить 2 тыс. электромобилей, а в дальнейшем нарастит темпы производства до 20 тыс. автомобилей в год.

В основе электрического грузовика Coolon лежит модульная платформа, которая позволит устанавливать разные виды кузовов и изменять колесную базу. Автомобиль сможет перевозить грузы 1,5-2,5 т, а запас хода будет составлять до 300 км от одной зарядки.

Для сравнения: европейские аналоги такого автомобиля стоят около $35 тыс.

Недавно представители проекта Coolon Motors посетили Львов, изучая возможно размещения первой очереди производства электромобилей. Также посетили индустриальные парки Сигновка и Рясное, где могут выделить участок земли под строительство второй очереди завода с потенциалом экспорта от 20 тыс. автомобилей в год в страны ЕС с возможностью расширения до 100 тыс. автомобилей в год. Это может создать до 2 тыс. рабочих мест на производстве и до 3 тыс. рабочих мест у поставщиков компонентов. Проект планирует привлечь в производство до 40 млн. евро инвестиций и выйти на рынок Европы к 2025 году.

Сейчас руководство компании изучает локации для будущего размещения завода

«Львов, Черкассы, Винница, Ровно и еще много локаций. В качестве первой очереди тестовой микрофабрики планируем использовать готовый промышленный объект, а дальше строить собственный завод в Инвест парке», - пишут руководители проекта.

 

Читайте также: DrugHunters: в Украине объявили охоту на наркодилеров и «закладчиков»;

Приговор вынесен: под Запорожьем во время ДТП погибла 16-летняя девушка;

В Запорожье вдова солдата Олега Андриенко, погибшего в АТО, получила его орден «За мужество»;

В Павлоградской больнице впервые начал принимать сосудистый хирург.

2021-11-10 15:59:00
true
Відео Дня







Архів Новин