Політика
Инвесторы тестируют Кривой Рог, а востоку Украины не хватает немецких денег

Инвесторы тестируют Кривой Рог, а востоку Украины не хватает немецких денег

В Европе надеются на дальнейшее улучшение инвестиционного климата в Украине и обещают, что это пойдет на пользу благосостоянию украинцев.

И одним из магнитов, способным их привлечь, является проект строительства в Кривом Роге фабрики окомкования стоимостью 250 миллионов долларов.

Об этом заявил Генеральный консул ФРГ в Донецке/офис Днепр Штефан Кайль. Он напоминает, что более 95% акций «АрселорМиттал Кривой Рог» владеет немецкая компания ArcelorMittal Duisburg Beteiligungsgeselschaft mbH. Работа предприятия в Украине – это крупная немецкая инвестиция, и в Германии внимательно следят за деятельностью криворожского комбината и всеми вызовами, которые стоят перед ним. Инвестиция в фабрику заслуживает особого внимания – особенно когда в металлургической отрасли во всем мире дела идут не очень хорошо.

«АрселорМиттал» считается не только крупнейшей иностранной инвестицией в Украине, но и одним из крупнейших заводов во всем мире. Украина должна гордиться таким предприятием и поддерживать его. Такая инвестиция – это тест на то, каким является инвестиционный климат в стране. И даже когда возникают сложности в отношениях между предприятием и местной властью – они должны разрешаться в правовом поле», - подчеркивает дипломат.

Он уверяет, что со стороны немецких инвесторов имеется интерес к Украине – это относится и к сельскому хозяйству. Однако пока непонятна ситуация с рынком земли иностранные инвесторы не могут инвестировать в данную отрасль. Но в целом немецкие инвесторы неплохо представлены в Украине – но не на востоке страны.

Как мы сообщали, презентовали проект Государственного бюджета Украины на 2021-й год.

Также, Минфин искусственно «обогатил» Днепропетровщину

Кроме того, говорили о социально-экономической ситуации в Украине.

2020-10-13 14:01:00
true
Відео Дня







Архів Новин