Війна в Україні
Грозит пожизненное: Полиция задержала жителя Кривого Рога, который с военными РФ запугивал и истязал людей в Буче

Грозит пожизненное: Полиция задержала жителя Кривого Рога, который с военными РФ запугивал и истязал людей в Буче

62-летний житель Кривого Рога приехал в Бучу (Киевская обл.) к родственникам. В феврале 2022 года мужчина перешел на сторону российских военных. Вместе с ними он патрулировал улицы, запугивал и избивал местных жителей, угрожал им убийством и сдавал позиции украинских военных.

Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Оперативники Департамента уголовного розыска совместно со следователями Главного следственного управления Национальной полиции Украины задержали подозреваемого в Днепропетровской области, где он скрывался после освобождения Киевщины от врага.

В ходе расследования уголовного производства полицейские собрали доказательства причастности к преступной деятельности 62-летнего гражданина Украины.

По материалам следствия, в феврале 2022 года, находясь в городе Буча, мужчина перешел на сторону военных РФ. Вместе с ними он патрулировал, запугивал и избивал местных жителей, угрожал им убийством и сдавал позиции украинских военных.

Следствие установило, что подозреваемый вместе с российскими военными избивал и пытал людей, которые поддерживали Вооруженные силы Украины, сопротивлялись захватчикам и не соглашались на сотрудничество.

Все следственные действия совершены полицейскими в рамках расследования уголовного производства, открытого по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность), ч. 2 ст. 111 (государственная измена), ч. 2 ст. 110-2 (Финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

Во время обыска в помещении злоумышленника полицейские изъяли вещественные доказательства, свидетельствующие о его сотрудничестве с военными РФ. Поэтому фигуранту уже объявили о подозрении в государственной измене. Ему грозит пожизненное заключение.

Читайте также: ВСУ уничтожили российский военный крейсер «Москва»;

Приложение российского Сбербанка было удалено из Google Play;

Каждый процент повышения цен на еду толкает за черту бедности 10 миллионов человек;

В Синельниковском районе произошло ДТП: есть погибшие и раненая.

2022-04-14 12:00:00
true
Відео Дня







Архів Новин