Спорт
ФК «Кривбасс» назначил главным тренером экс-тренера запорожского «Металлурга» Юрия Вернидуба

ФК «Кривбасс» назначил главным тренером экс-тренера запорожского «Металлурга» Юрия Вернидуба

Футбольный клуб «Кривбасс» подписал 3-летний контракт с новым главным тренером - Юрием Вернидубом. Юрий Николаевич дважды становился тренером года в Украине (2016, 2018) и в Молдове (2021), привел к чемпионству белорусский «Шахтер» и молдавский «Шериф». Именно под руководством Вернидуба «Шериф» одержал сенсационную выездную победу над мадридским «Реалом» (2:1).

Об этом сообщает пресс-служба ФК «Кривбасс».

«Видимо, в нынешней ситуации – это идеальный вариант главного тренера во всех смыслах. Его опыт – это именно то, что сейчас необходимо «Кривбассу», а его гражданская позиция полностью сходится с нашей. И хотя наше сотрудничество с Юрием Николаевичем, как с тренером, начинается только сегодня, наше взаимодействие на фронте началось почти с первых дней войны. Так случилось, что он защищал страну именно на Криворожском направлении: наверное, это тоже знаковое. Я обещаю, что и дальше мы вместе продолжим помогать ВСУ вплоть до нашей победы над российским агрессором», – подчеркнул президент клуба Константин Караманиц.

Юрий Вернидуб с первых дней после полномасштабного вторжения России в Украину защищал Украину в рядах Вооруженных сил. Приказом Главнокомандующего ВСУ Валерий Залужный Юрий Вернидуб переведен в Кривой Рог, в место расположения ФК «Кривбасс», для дальнейшего прохождения военной службы.

«Это позволит ему в свободное от исполнения служебных обязанностей время предоставлять необходимую методическую помощь тренерскому коллективу в подготовке спортсменов к соревнованиям при условии соблюдения законодательства о труде», - говорится в официальном письме Министерства обороны в адрес клуба.

«Для меня большая честь в это сложное для нашей страны время тренировать именно украинский клуб. Клуб с большим славным именем и немалыми амбициями. А также это предоставит новые возможности в информировании и помощи Вооруженным Силам Украины», – подчеркнул Юрий Вернидуб.

Тренерскую карьеру Юрий Николаевич начал в 2001 году в запорожском «Металлурге», в котором проработал 9 лет. После чего в 2011 году исполнял обязанности главного тренера «Зари». Уже через полгода был назначен главным тренером луганского клуба, которым успешно руководил 8 лет.
«Заря» при Юрии Вернидубе – бронзовый призер чемпионата Украины (2016/17), финалист Кубка Украины (2015/16), многократный участник Лиги Европы (дважды группового раунда). Вернидуб дважды становился тренером года в Украине (2016, 2018).
Также украинский специалист возглавлял белорусский «Шахтер» (2019-2020), который привел к чемпионству в 2020 году и молдавский «Шериф» (2020-2022), с которым дважды выигрывал местный чемпионат: в сезонах 2020/21 и 2021/22. Стал тренером года в Молдове (2021).
В 2021 году впервые в истории «Шерифа» и молдавского футбола вывел клуб в групповой раунд Лиги Чемпионов. Именно под руководством Юрия Николаевича «Шериф» одержал сенсационную выездную победу над будущим победителем турнира мадридским «Реалом» (2:1).
Как игрок Юрий Вернидуб (амплуа: защитник, полузащитник) выступал за «Металлург» (Запорожье), «Днепр», «Торпедо» (Запорожье), «Прикарпатье» (Ивано-Франковск). На официальном уровне сыграл более 400 матчей.
В тренерский штаб Юрия Николаевича в «Кривбассе» вошли Дмитрий Кара-Мустафа, Игорь Фокин, тренер-аналитик Валерий Михайленко. Тренером вратарей остается Тарас Гребенюк.

 

Кроме основных обязанностей, Юрий Николаевич будет помогать клубу в его активной волонтерской деятельности.

«Вместе с генеральным партнером клуба, компанией «Рудомайн» начиная с 24 февраля мы активно помогаем городу, временным переселенцам и нашим бойцам по всей линии фронта. Новый главный тренер – фигура знаковая, и я сейчас не только о футболе, но и о его патриотической позиции. Даже формат объявления Юрия Николаевича в качестве главного тренера был выбран не случайно, ведь песня «Поможет ВСУ» – тоже является одним из символов нашего героического противостояния. Кстати, отдельное спасибо ребятам Chico&Qatoshi за то, что специально для нашего клуба записали эксклюзивный вариант этого трека», - подчеркнул вице-президент клуба Артем Гагарин.

Читайте также: Легкоатлет Никита Нестеренко из Днепра взял «серебро» на чемпионате ABAF в Румынии;

Каратистка Элина Селеменева из Запорожья стала чемпионкой Европы U21;

Теннисистка Людмила Киченок из Днепра выиграла турнир WTA в Бирмингеме в парном разряде;

Четверо парапловцов из Днепропетровской и Запорожской областей стали призерами чемпионата мира в Португалии.

2022-06-21 14:00:00
true
Відео Дня







Архів Новин