Кримінал
Ежемесячный оборот свыше 11 млн. грн.: В Кривом Роге будут судить 17 участников наркогруппировки

Ежемесячный оборот свыше 11 млн. грн.: В Кривом Роге будут судить 17 участников наркогруппировки

В преступную организацию входило 18 человек. Они выращивали коноплю в промышленных масштабах для дальнейшей их продажи на территории Кривого Рога. Кроме того, занимались сбытом метамфетамина. Всего у них изъяли «товара» почти на 150 млн. грн. Под суд идут 17 участников группировки, один – пока еще в бегах.

Об этом сообщают Департамент стратегических расследований Нацполиции Украины и прокуратура Днепропетровской области.

Разоблачили и задокументировали деятельность участников преступной организации оперативники управления стратегических расследований в Днепропетровской области совместно со следователями областной полиции. Документирование противоправной деятельности проводилось почти год – и правоохранителям удалось установить места выращивания наркотических растений, методы сбыта и каждого участника.

Структура организации состояла из нескольких обособленных подразделений, участники которых - жители Кривого Рога и близлежащих к городу населенных пунктов. Между ними были четко распределены роли. Иерархия строилась так: лидер преступной организации, его доверенные лица, кураторы отдельных звеньев, поставщики, сбытчики и другие работники.

В августе 2021 года полицейские провели первую фазу спецоперации, в результате которой обнаружили плантации конопли. Тогда изъяли более 10 тыс. кустов конопли и готовую к сбыту продукцию на 130 млн грн.

В ноябре 2021 во время второго этапа задержали 14 участников наркосиндиката. В мае 2022 года задержан еще один из участников преступной организации и изъят каннабис на 7 млн. грн.

Всего по результатам проведения спецоперации было изъят «товар» почти на 150 млн. грн.

«Полученный товар злоумышленники фасовали на отдельные дозы в съемных помещениях и сбывали через разветвленную сеть. Заказы принимались круглосуточно по телефонам, постоянно подыскивались новые «клиенты». Ежемесячно реализовывался «товар» более чем на 11 млн. грн.», - пишет пресс-служба прокуратуры.

Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве завершено. Обвинительный акт по согласованию с Днепропетровской областной прокуратурой в отношении 17 участников преступной организации направлен в суд. Еще один – находится в розыске.

Фигурантам инкриминируют совершение преступлений, ответственность за которые предусмотрена несколькими статьями Уголовного кодекса Украины:

– ч. 1, 2 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней);

– ч. 3 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов);

– ч. 2 ст. 310 (посев или выращивание снотворного мака или конопли).

За совершенное фигурантам может грозить до 12 лет лишения свободы.

Читайте также: Ребенок не выжил: В Запорожье горе-матери 4-месячной девочки суд дал 4 года тюрьмы;

Теннисистка Людмила Киченок из Днепра выиграла турнир WTA в Бирмингеме в парном разряде;

ГБР заочно сообщила о подозрении в госизмене 6 правоохранителям из Бердянска;

Воднолыжники из Днепра стали чемпионами на турнире в Италии.

2022-06-20 18:04:00
true
Відео Дня







Архів Новин