Важливо
Экомониторинг: В Кривом Роге в марте стало хуже дышать ЦИФРЫ

Экомониторинг: В Кривом Роге в марте стало хуже дышать ЦИФРЫ

Лаборатория наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха представила итоги мониторинга в Кривом Роге за март. Наблюдения вели на 5 стационарных постах, всего взяли и проанализировали 2865 проб.

Об этом сообщается в отчете лаборатории.

Так, уровень загрязнения воздуха в марте вырос с повышенного (в феврале) до высокого, а самый высокий – в Долгинцевском районе.

 

Превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по пыли было в 28 случаях (11% проб), по диоксиду азота - в 4 случаях (1%), фенолу – в 3 (0,6%), формальдегиду - в 2 случаях (0,4%) и оксиду углерода – в 1 случае (1%).

Среднемесячные концентрации диоксида серы, оксида углерода, диоксида и оксида азота, фенола и аммиака на всех 5 постах наблюдений не превышали санитарно-гигиенические нормы. Превышение ПДК по пыли и формальдегиду зафиксировано на всех 5 пунктах наблюдений. Диоксид азота превышал ПДК на трех постах.

Основные загрязнители воздуха в городе - доменное, агломерационное, коксохимическое, ферросплавное и сталеплавильное производства. Скажем, "Коксохим" загрязняет атмосферу окислами углерода и серы, а также пылью. Аглофабрики - оксидами серы и углерода, а пыль содержит железо и его оксиды, оксиды марганца, магния, фосфора, кремния, кальция, иногда частицы титана, меди, свинца.

 

От доменного производства образуется много доменного газа с оксидами серы и углерода, водородом, азотом, колошниковой пылью, содержащей окислы железа, кремния, марганца, кальция, магния, частицы шихтовых материалов.

Читайте также: В Кривом Роге открылись современные лаборатории;

Кому вы бросите вызов? Подгородное объявило экочеллендж;

Под Новомосковском активисты вывезли 5 тонн мусора из леса Орловщины;

Новомосковцы просят власть защитить их от бродячих животных;

Под Новомосковском просят защиты от бродячих псов.

2021-04-06 17:10:00
true
Відео Дня







Архів Новин