Кримінал
Чинуши мэрии Кривого Рога купили на 5 млн грн дорогие авто... вместо ремонта больницы и школы

Чинуши мэрии Кривого Рога купили на 5 млн грн дорогие авто... вместо ремонта больницы и школы

В Кривом Роге полиция разоблачила группу лиц в хищении 6 млн грн бюджетных средств.

В среду, 9 декабря, полиция изъяла автомобили почти на 5 млн грн и провела 49 обысков в горисполкоме, офисах подрядных и проектных предприятий - поставщиков строительных материалов, по месту жительства участников группы, а также в их автомобилях и гаражах.

 

Об этом сообщают прокуратура и полиция Днепропетровской области.

«Подозрение сообщено должностному лицу Криворожского городского совета, директору частного предприятия и четырем исполнителям», - говорится в сообщении.

 

Разворовыванием бюджетных средств занимались начальник одного из управлений исполкома Криворожского городского совета (депутат райсовета), его подчиненная - начальник отдела исполкома горсовета, двое соучредителей ООО и двое сотрудников этих компаний.

 

Полиция и прокуратура установили, что в 2019-2020 годах подозреваемые вносили в акты выполненных работ по строительству и реконструкции объектов медицины и образования Кривого Рога ложные сведения. Стоимость стройматериалов в актах была завышена более чем в 2 раза.

Подозреваемым вменяют 5 фактов хищения бюджетных средств более чем на 6 млн грн. Вместо ремонта и строительства школы и амбулатории злоумышленники покупали автомобили премиум-класса.

 

Полиция и прокуратура сообщила о подозрении чиновникам Криворожского городского совета и работникам предприятия - по ч. 3 и 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), а директору предприятия и его соучредителю - по ч. 3 и 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас полиция решает вопрос об избрании подозреваемым меры предосторожности.

Читайте также: В Днепре дерзкие разбойники в масках ограбили квартиру

Охрана клуба избила днепрянина и отобрала оружие. Отделались протоколом

Зал игровых автоматов в Днепре работал под прикрытием «Синельниковской птицефабрики»

Юные днепрянки обокрали два магазина подряд

2020-12-10 13:10:00
true
Відео Дня







Архів Новин