Економіка
«ArcelorMittal Кривой Рог» приостановил закупки самосвалов из Беларуси из-за санкций

«ArcelorMittal Кривой Рог» приостановил закупки самосвалов из Беларуси из-за санкций

Криворожский горно-металлургический комбинат «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР, Днепропетровская обл.) приостановил закупки у попавшего под европейские санкции Белорусского автомобильного завода. Сейчас предприятие рассматривает вопрос возможной смены поставщика большегрузных самосвалов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«По «БелАЗу» - большая проблема. Они производят оборудование для горных операций, мы у них покупали машины «БелАЗ», у нас их много. И у нас есть открытые поставки, размещенные в компании заказы. И я направил этот вопрос нашему юрдепартаменту, чтобы разобраться юридически, что мы можем, а чего не можем (делать в этой ситуации - Ред.), исходя из санкций, которые сейчас ввели», - пояснил генеральный директор АМКР Мауро Лонгобардо.

Он подчеркнул, что собственником АМКР является «АрселорМиттал Германия», «то есть акционеры - тоже европейцы, и мы эти санкции должны еще больше соблюдать, чем остальные».

«Это очень горячая тема для нас, главное - чтобы не отразилось на производстве. Сейчас мы все приостановили, но у нас есть некоторые БелАЗы, которые мы заказали, в этом году, и они должны быть поставлены», - пояснил руководитель предприятия.

Стоимость одного мощного «БелАЗа» - более $1 млн., а в процессе поставок на АМКР находятся 3 самосвала.

Читайте также: «Укрзализныця» добавила поезд «Интерсити Харьков-Геническ» через Павлоград и Запорожье;

«Укрзализныця» запускает первый в Украине пригородный электропоезд, приспособленный для людей с инвалидностью;

Национальный рекорд. Под Киевом вырастили самый большой герб Украины;

На Запорожской АЭС произошел казус.

2021-07-14 16:00:00
true
Відео Дня







Архів Новин